サークル紹介

現役サークルの紹介

学友会

学友会執行委員会

facebook(現役)

代議員会

大学祭実行委員会

facebook(現役)

facebook(OB)

卒業アルバム編集委員会

広報委員会

献血推進委員会

文化局

Culture Jam実行委員会

facebook(現役)

E.D.P.S.研究会

顧問:妹尾章孝

E.S.S

顧問:大津章

ウェスタン部

顧問:津原有美子

映画研究会

顧問:佐藤隆司

演劇部

顧問:平岡健

音響芸術研究会

顧問:柚木尚美

演者がよリ良い演奏をできるよう支えています。

私たち音響芸術研究会は、主に音楽系サークルの定期演奏会やデモ演奏のライブスタッフとして活動しています。先日行われたCulture Jamでは、1stステージ、2ndステージの2日間、音響として携わリました。まだ入リたての1年生 にとっては初めての大きな本番であり、私自身も不安が尽きなかったのです が、ほかのサークルと協力し合うことで無事に成功させることができました!今後は、夏の定期演奏会で演者がより良い演奏ができるよう、音響として日々精進していきます!

会計学研究会

顧問:中田清

軽音楽部

顧問:前田純一

混声合唱団

顧問:板本明子

吹奏楽団

顧問:小長野 隆太

facebook(OB)

大小さまざまな挑戦に取り組んでいます

今年度は「修大吹奏~!オ~!」という掛け声や、指揮者の負担を減らし、よりよい活動とするための指揮者2人制など、小さなことから大きなことまでさまざまなことに新しく挑戦してきました。当然成功ばかりではなく、壁にぶつかることもあリましたが、団員全員で協力することができ団として大きく成長できました。 昨年8月の吹奏楽コンクールでは、中国大会で銀賞を受賞し日々成長してい るという実感を得ることができました。また、指揮者と演奏者で創る音楽はもちろん、お互いに息を合わせるアンサンブルの活動にも力を入れ、より団結を高め、絆を深める良い機会となりました。年に1回行われる定期演奏会では多くの方にご来場いただき、また多くの好評をいただきました。 日頃から吹奏楽団を支えてくださっている方に感謝し、今後も素敵な音楽をお届けできるよう努めてまいリます。

ハワイアン部

顧問:針持和郎

美術部

顧問:松川太一、山田みの里

学外へも活動の幅を広げたいと考えています

私たち美術部は、絵パートと陶芸パートに分かれ、日々活動しています。日ごろの活動の成果として年に数回の展示会を開催しておリ、昨年の12月には半期の成果報告として西区民文化センターにて冬季展示会を開催しました。卒業生展示会や夏季展示会も開催いたしますので、ご興味がございましたらぜひお立ち寄リ、ご覧ください。 今後の活動につきましては、個人での作成が中心とはなリますが、積極的な作品制作をし、部員一同、技術や表現力の向上に努め、学内に止まらず、学外 1 のコンテスト等にも活発に参加していきたいと考えています。

フォークソング部

顧問:河口和也

放送研究会

顧問:船津靖

マンドリン部

顧問:豊田博昭、土屋満記

表千家茶道部

顧問:春山絵実、久我理都子、佐藤隆司

写真部

顧問:小西正彦

書道部

顧問:矢田部順二、入江みどり

一人一人、自分に合った書体で練習に励んでいます

私たち書道部は、Culture Jamで「自由書道」と「水墨画」を体験してもらう 『チャレンジサークル』をしました!ここ数年、お越しいただいた方に少しでも 書道の良さを知っていただくために参加しやすい企画を考えています。今年は新しく「水墨画」を取り入れ、異なる濃さの墨を用意し、ポストカードに絵を描いてもらいました。墨の濃淡だけで表した、とても味のある個性あふれる作品をたくさん描いてくださいました。「自由書道」で楽しく書いている様子を見て、書道の面白さが少しでも伝わったのではないかと思っています。 新入部員もたくさん入ってくれたので、新しいことにチャレンジし、日々の練習に励んでいきます。

探検の会

顧問:豊澄智己

ラフティング大会に向けて頑張リます!

こんにちは!探検の会です!今年は天候の影響もあり、なかなかラフティング 練習を思うように行うことができない日々が続きました。しかし、少ない時間を使い、8月の北山川ラフティング大会に向けて練習を重ねてきました。時には 四国の吉野川に行き、ボートでの激流下リに挑戦するなど、部員全員で鍛え上 げてきました。しかし、残念なことに今年は台風の影響によリ大会は中止となってしまいました。それでも皆で頑張ったという結果は部員全員の仲をより深めることにも繋がったと思います。来年は新体制で優勝できるよう、これからも日々練習を続けていきます!

ダンスサークル

顧問:管尾尚代

PR研究会

顧問:有馬啓之

法律研究会

顧問:山﨑俊恵

ロック部

顧問:松本要、大場美奈子

市内のライブハウスで夏の定期演奏会を開催!

ロック部は、3年間固定のバンドを組んで演奏活動をしているサークルで す。部員数42名で活動し、邦楽洋楽問わず幅広い音楽を演奏しています。8月 27日には市内のライブハウスで「夏の定期演奏会」を行いました。1年に一度、 4年生も交えて学年混合でバンドを自由に組み、演奏することができるイベン トです。この演奏会のために組まれた8つのバンドが、それぞれの個性を生かしながら演奏をしました。 ロック部は、部員全員が活動に参加できることが魅力の一つです。これからも部員全員で積極的に活動していきます。

ワークキャンプ同好会

顧問:小野輝彦

上田流茶道愛好会

顧問:柚木尚美

将棋同好会

顧問:増田栄作

天文研究会

顧問:羅星仁

交響楽団

顧問:川瀬正樹、河口和也

文芸倶楽部

顧問:増田直也、増田文子

まんが愛好会

顧問:前田輝美

料理研究会

顧問:堀田健一郎

体育局

修大スポーツチャンプカーニバル実行委員会

体育局幹事会

合氣道部

顧問:Nguyen Duc Lap、市室順子

アイススケート部

顧問:篠原 新

インカレ出場を目標に日々練習しています。

私たちアイススケート部は「氷上の格闘技」と呼ばれているアイスホッケーをしています。広島には年中使えるアイスリンクがないため、シーズンオフの期間 (主に夏)は週3回広域公園などで陸上練習(インラインホッケー)をしています。 また、週末には岡山にあるアイスリンクに行き氷上練習を行っています。シーズ ンが始まると週1回のペースで広島のアイスリンクで氷上練習を行います。中四国大会3位以上、インカレ出場を目標に日々練習しています。最初はみんな初心者です。でもすぐ上手くなります。控え目に言ってとても楽しいです!勝利が似合うチームになるように部員全員でこれからも練習に励んでいきます。

空手道部

顧問:中井教雄

サークルサイト

弓道部

顧問:仲村靖

第66回全日本弓道選手権大会に出場!

8月13日〜15 日、名古屋で行われた第66回全日本弓道選手権大会に個人男子6名、女子4名、男女団体で出場しました。大会では、吉岡遼人選手(法学部1年)が個人6位という成績を収めました。吉岡選手は、集中力を養うことを中心に、軸がぶれないよう調整を行ってきました。「先輩方からも色々とア ドバイスをいただき、とても良い雰囲気で挑むことができました。今後の大会でも、日ごろの練習成果を発揮し、一枚でも多くの賞状を持ち帰リたいです」と決意を述べていました。弓道部の今後ますますの活躍に向けて、部員皆で精進します。

剣道部

顧問:木村大祐、太田耕史郎

拳法部

顧問:栗原伸治、新本寛之

硬式庭球部

顧問:政岡孝宏

硬式野球部

顧問:海生直人、能美謙一、居原直行、高木智

ゴルフ部

顧問:下田保清、岡原重則

facebook(現役)

サッカー部

顧問:川本明人、森河亮、尾嶋潤哉

山岳部

顧問:宇野伸浩

自動車部

顧問:鈴木正彦、浅野健

全日本学生ダートトライアル選手権に出場!

全日本学生ダートトライアル選手権に出場! 私たち自動車部は、8月5日にテクニックステージタカタにて開催された全日本学生ダートトライアル選手権に出場しました!これまで、全日本選手権は私 たちにとって縁遠いものでしたが、運営の適正化やチームワークの強化によっ て中四国戦で上位に入賞でき、全日本選手権への出場を果たすことができま した。結果は団体17位で入賞こそ逃したものの、全国レベルの大学と自分たち の差を確認することができました。この経験を生かして来年以降はよリ上位へ の入賞をめざし、部員一同頑張っていきます!

柔道部

顧問:平岡健

準硬式野球部

顧問:吉岡輝

2年連続全国大会に出場することができました

私たち準硬式野球部は春のリーグ戦を勝ち抜き清瀬杯第50回全日本大学選抜準硬式野球大会に出場することができました。 新チームとなり、最初の公式戦であった昨年度の秋季リーグ戦は4位という結果になリました。しかし、春季リーグ戦ではその悔しさをバネに必ず清瀬杯に出場するという強い気持ちでチームー丸となり、リーグ戦に挑んだ結果、見事2年連続の出場を決めることができました。 清瀬杯では、日本大学と対戦し負けてしまいましたが、最後まで粘り強く戦う ことができました。2年連続で出場した経験を活かし、来年度は清瀬杯での勝利を目標にこの冬練習を積み重ねていきます。

少林寺拳法部

顧問:渡谷真一、平松一尚

facebook(OB)

水泳部

顧問:妹尾章孝、友定麻紀

男子ソフトボール部

顧問:布 美紀子

全国大会ベスト8を目標に日々練習に励んでいます

私たち男子ソフトボール部は全国大会ベスト8を目標にして日々練習に励ん でいます。昨年の5月に行われた全国大会予選中国ブロックでは、苦しみながらも勝ち抜き、全国大会と西日本大会の出場権を勝ち取リました。西日本大会は平成30年7月豪雨災害の影響で中止となリ、9月に石川県で行われた全国大会では目標にしていたベスト8まであと1勝届きませんでした。しかし、全 国大会への出場は、とてもいい経験になリました。11月には、新チームになリ初めての公式戦である中国大会に出場し、3位に入賞することができました。 この調子を維持しつつ来年度の予選を勝ち抜き、目標とする全国大会ベス ト8を達成したいと思います。

女子ソフトボール部

顧問:布 美紀子

卓球部

顧問:藤井隆

軟式庭球部

顧問:伊永大輔、増田文子

軟式野球部

顧問:森岡一憲

男子バスケットボール部

顧問:W.B.Cleary、飯田良行

昨秋リーグ戦県2位。目標はインカレ出場です。

男子バスケットボール部は、週5日、2時間から3時間ほど体育館で練習をしています。 昨年の秋リーグ戦では、広島県2位と好成績も残しています。しかし、春季中国大会では、思うような結果が出せず、チームとして成長をしなくてはならな い時期にきています。 今後は、インカレ出場を目標にし、今年のリーグ戦では、最低でもベスト4に必ず入 るようにしていきたいです。そして、広島修道大学の名に恥じないように、日々の生活 から気をつけ、地域のみなさんから応援されるようなチームになるように頑張リます。 応援よろしくお願いします。

女子バスケットボール部

顧問:W.B.Cleary、飯田良行

バトミントン部

顧問:中根光敏、劉 亜静、米満雅美、梶谷修平

男子バレーボール部

顧問:竹岡夏織、小川健次

女子バレーボール部

顧問:竹岡夏織、小川健次

ハンドボール部

顧問:政岡孝宏

ボクシング部

顧問:有定愛展

ボート部

顧問:中広年秀

ヨット部

顧問:豊澄智己、山崎敦俊

ラグビー部

顧問:大森彰人

ラクロス部男子

顧問:古川裕朗

facebook(OB)

ラクロス部女子

顧問:古川裕朗

陸上競技部

顧問:佐渡紀子、隴本武直、澤津橋英昌

OBサイト

サーフキャスティング同好会

顧問:吉村達裕

心身統一合氣道クラブ

顧問:郭春貴

OBサイト

スポーツ愛好クラブ

顧問:仲村靖

テコンドー部

顧問:大塚建司

スカッシュ部

顧問:市川薫、上永晶子

應援指導部

任意団体

国際交流サークルICL

顧問:岡本通、梶谷修平

マジシャンズグループASRA

顧問:緒方知徳

観光愛好会

顧問:矢田部 順二

アーチェリー部

顧問:大庭宣尊

フットサル

FCフェルテ

顧問:片山尚平

総合格闘技クラブ

顧問:大塚健司

ソフトボール愛好会

顧問:河合伸治

バレーボール同好会

顧問:米田 邦夫

スクーバダイビングクラブ

顧問:豊澄智己、緒方知徳

AMIGO-ST

顧問:矢野 泉 佐藤 隆司

お笑い研究会

顧問:川村 邦夫

環境サークル がんぼ

顧問:羅 星仁

硬式テニス愛好会

バスケットボール研究会

ホワイトペニーズ

顧問:橘洋介

韓国サークル 한사랑(ハンサラン)

顧問:朴 大王

自転車部

顧問:中野 進